web3-da0

Month: 2022-09

2022-09-01

n0ah 06:03:41
Hi all, 這是 da0 DAO 第一次討論會議記錄跟 action items
會議記錄:https://g0v.hackmd.io/@jmqqBzEuTfyhzhylQiNAgw/rkmURiDaq/https%3A%2F%2Fg0v.hackmd.io%2F7XQR2nmHQ4iGx00um7zhIQ

Action items :
• 社群訪談研究 : Noah, @isabelhou, @mashbean@mashbean
• 工具及市場案例研究 : @taipeicity.eth @stamford.hwang
Next session
• 對進度與時程
• 模擬想像目標與終點
• 短期目標(是否是 10/21 產出計畫?)
@isabelhou @mashbean@mashbean 我想比較實際做 user research 可能還是得花個至少兩到三週,兩位的時間怎麼樣?我可以多做些實記得面談,如果時間少的話可以幫忙找訪談的人也很好,看看我們怎麼分配

@taipeicity.eth @stamford.hwang 如果有什麼需要協助再跟我說,因為 user research 會需要一些時間,我們可以看一下下週你們進度怎麼樣再來看接下來怎麼排程

我們下週可以討論一下大家對 da0 DAO 的目標想像,有時間可以先想一下,很期待聽大家的想法 :+1:
要不要週六下午基礎松來拉人談?可以先生一個問卷草稿。
我週六可能有點困難,得跟家人在一起,但也許是個詢問誰可以做面談的時機?我可以先做個面談簡介也寫一下內容💪 你們覺得如何
我可以代打!可能今天晚點在 NPO HUB 討論看看?
沒問題,我們討論完再跟 @isabelhou 報告
不是報告啦,寫個hackmd 讓所有人可以 sync
是的船長XD
n0ah 06:03:41
Hi all, 這是 da0 DAO 第一次討論會議記錄跟 action items
會議記錄:https://g0v.hackmd.io/@jmqqBzEuTfyhzhylQiNAgw/rkmURiDaq/https%3A%2F%2Fg0v.hackmd.io%2F7XQR2nmHQ4iGx00um7zhIQ

Action items :
• 社群訪談研究 : Noah, @isabelhou, @mashbean@mashbean
• 工具及市場案例研究 : @taipeicity.eth @stamford.hwang
Next session
• 對進度與時程
• 模擬想像目標與終點
• 短期目標(是否是 10/21 產出計畫?)
@isabelhou @mashbean@mashbean 我想比較實際做 user research 可能還是得花個至少兩到三週,兩位的時間怎麼樣?我可以多做些實記得面談,如果時間少的話可以幫忙找訪談的人也很好,看看我們怎麼分配

@taipeicity.eth @stamford.hwang 如果有什麼需要協助再跟我說,因為 user research 會需要一些時間,我們可以看一下下週你們進度怎麼樣再來看接下來怎麼排程

我們下週可以討論一下大家對 da0 DAO 的目標想像,有時間可以先想一下,很期待聽大家的想法 :+1:

HackMD

da0零時道:WEB3x公共財 - HackMD

da0零時道:WEB3x公共財 === Web3xCommons 說明 --- - [啟動台灣 Web3x公共財會議 :triangular_flag_on_post:](/@jmqqBzEuTfyhzhylQiNAgw/Hy48BY6sq)

要不要週六下午基礎松來拉人談?可以先生一個問卷草稿。
我週六可能有點困難,得跟家人在一起,但也許是個詢問誰可以做面談的時機?我可以先做個面談簡介也寫一下內容💪 你們覺得如何
我可以代打!可能今天晚點在 NPO HUB 討論看看?
沒問題,我們討論完再跟 @isabelhou 報告
不是報告啦,寫個hackmd 讓所有人可以 sync
是的船長XD
👍 3 1
n0ah 11:49:27
早上我跟 @vivian.chen 和 Protocol Labs 的人開了個會(如果新人還不知道的話 PL 是 IPFS 跟 Filecoin 的團隊,我們對到的是他們的研究單位)對齊一些動機與共識,跟大家報告一下

這是我們給的 Deck https://docs.google.com/presentation/d/1IgKKweG_g8KqwP0-fbKexUqmJUXX4Xf81zVfkskn1zI/edit

針對我們的幾個提案 PL 給了一些想法,這邊我寫結論也 tag 相關的成員

da0 研討會,給 @isabelhou @hcchien407 @mashbean@mashbean @stamford.hwang @au @taipeicity.eth @billy3321
研討會也是 PL 的最優先事項之一,十月會線上出席,十一月實體出席,目前正在確認人選。明年亞洲 Funding the Commons 樂觀與我們合辦,現在每兩週會議主要推進這件事,這些一直是確認的,沒有太大問題。

Impact certificates / Hypercerts 給 @mashbean@mashbean @isabelhou
我們走得比他們快了,他們現在還在封閉式高成功率的 PoC 階段,有鑒於這個實驗如果成功未來可以長得很大,我們現在可以參與的方式是幫他們找類似這樣的實驗案例或場域,這可能得跟 Isabel 多聊一下

DeSoc @stamford.hwang @taipeicity.eth @isabelhou @mashbean@mashbean @ronnywang @vivian.chen @tom4996131207 DID 與 SBT 這目前不是 PL 最重視的事,但他們可以介接到最核心在討論 DeSoc 的人(譬如說論文撰寫者 Puja 等),我正在請他介紹看是否有機會可以請人來當 advisor

如果有問題再跟我說~
讚到爆!沒有任何問題
HyperCert 如何與在地策群、視覺設計是我很關心的事,please count me in!
Vivian Chen 2022-09-01 12:12:13
讚鼠!
Vivian Chen 2022-09-01 12:13:14
@mashbean 是在偷偷累積你的 emoji 數嗎 嘿嘿
amazing deck!!!
very helpful for our discussion cc @stamford.hwang
So excited to build this!!!
will be interesting to brainstorm / discuss what the vision and values are for da0 as well to inform some of the tooling / structure ideas and incentive designs 🙂
@taipeicity.eth Totally open and up for discussion, that is just a version I did for the purpose of connecting current dots and to give PL a sense on what we are doing, it can definitely be an open discussion, let’s also discuss this in our next meeting, I actually put sth similar in the agenda already
thanks for this~ deck looks great!
n0ah 11:49:27
早上我跟 @vivian.chen 和 Protocol Labs 的人開了個會(如果新人還不知道的話 PL 是 IPFS 跟 Filecoin 的團隊,我們對到的是他們的研究單位)對齊一些動機與共識,跟大家報告一下

這是我們給的 Deck https://docs.google.com/presentation/d/1IgKKweG_g8KqwP0-fbKexUqmJUXX4Xf81zVfkskn1zI/edit

針對我們的幾個提案 PL 給了一些想法,這邊我寫結論也 tag 相關的成員

da0 研討會,給 @isabelhou @hcchien407 @mashbean@mashbean @stamford.hwang @au @taipeicity.eth @billy3321
研討會也是 PL 的最優先事項之一,十月會線上出席,十一月實體出席,目前正在確認人選。明年亞洲 Funding the Commons 樂觀與我們合辦,現在每兩週會議主要推進這件事,這些一直是確認的,沒有太大問題。

Impact certificates / Hypercerts 給 @mashbean@mashbean @isabelhou
我們走得比他們快了,他們現在還在封閉式高成功率的 PoC 階段,有鑒於這個實驗如果成功未來可以長得很大,我們現在可以參與的方式是幫他們找類似這樣的實驗案例或場域,這可能得跟 Isabel 多聊一下

DeSoc @stamford.hwang @taipeicity.eth @isabelhou @mashbean@mashbean @ronnywang @vivian.chen @tom4996131207 DID 與 SBT 這目前不是 PL 最重視的事,但他們可以介接到最核心在討論 DeSoc 的人(譬如說論文撰寫者 Puja 等),我正在請他介紹看是否有機會可以請人來當 advisor

如果有問題再跟我說~
da0<>PL
讚到爆!沒有任何問題
HyperCert 如何與在地策群、視覺設計是我很關心的事,please count me in!
Vivian Chen 2022-09-01 12:12:13
讚鼠!
Vivian Chen 2022-09-01 12:13:14
@mashbean 是在偷偷累積你的 emoji 數嗎 嘿嘿
amazing deck!!!
very helpful for our discussion cc @stamford.hwang
So excited to build this!!!
will be interesting to brainstorm / discuss what the vision and values are for da0 as well to inform some of the tooling / structure ideas and incentive designs 🙂
@taipeicity.eth Totally open and up for discussion, that is just a version I did for the purpose of connecting current dots and to give PL a sense on what we are doing, it can definitely be an open discussion, let’s also discuss this in our next meeting, I actually put sth similar in the agenda already
thanks for this~ deck looks great!
4 👍 5 2 🚀 1
Peter 15:31:10
大家好,我是g0v podcast 的主持人群成員peter<
Peter 15:31:10
大家好,我是g0v podcast 的主持人群成員peter<
❤️ 3
n0ah 15:31:22
@isabelhou 我開車的時候多想了一下怎麼回答妳說 web3 跟 web2 的 ID 或 badge 系統有什麼不同,這邊也貼上來因為我想很多人可能有同樣的問題或是更好的答案

我覺得一句話講是因為 web3 能更有效的做到「公平基礎上的堆疊與激勵」,公平基礎指的是 soul 有機會做到 ID 不會被女巫攻擊或產生其他投機漏洞(一般 web3 項目沒有 soul,所以不是很公平),堆疊是 web2 做不到的(API 的彈性及空間是有限的,或是被控制的),激勵上 web3 因為能創造開放貨幣/資產而不是封閉點數所以比 web2 更有激勵效果,這是我覺得比較完整的答案

歡迎大家也提供自己的答案,堆疊!
n0ah 15:31:22
@isabelhou 我開車的時候多想了一下怎麼回答妳說 web3 跟 web2 的 ID 或 badge 系統有什麼不同,這邊也貼上來因為我想很多人可能有同樣的問題或是更好的答案

我覺得一句話講是因為 web3 能更有效的做到「公平基礎上的堆疊與激勵」,公平基礎指的是 soul 有機會做到 ID 不會被女巫攻擊或產生其他投機漏洞(一般 web3 項目沒有 soul,所以不是很公平),堆疊是 web2 做不到的(API 的彈性及空間是有限的,或是被控制的),激勵上 web3 因為能創造開放貨幣/資產而不是封閉點數所以比 web2 更有激勵效果,這是我覺得比較完整的答案

歡迎大家也提供自己的答案,堆疊!
Peter 15:32:07
今天是我們podcast web3 集數的錄音日,原先規劃是針對web3 議題與社群關聯性做基礎介紹,不過在 Isabel 2k7
Peter 15:32:41
今天是我們podcast web3 集數的錄音日,原先規劃是針對web3 議題與社群關聯性做基礎介紹,不過在 Isabel 的建議下我調整了訪綱,方向會聚焦於十週年的活動上!
❤️ 3
Peter 15:32:41
今天是我們podcast web3 集數的錄音日,原先規劃是針對web3 議題與社群關聯性做基礎介紹,不過在 Isabel 的建議下我調整了訪綱,方向會聚焦於十週年的活動上!
Peter 15:33:18
附上最新的訪綱內容,如果三位受訪者針對問題有疑問或想補充可以直接放在共筆上
好的非常感謝
不會~等等見!
Vivian Chen 2022-09-01 16:07:17
thank you! talk soon!!!
@sdfghj1001 在幾樓啊
4樓!
按門鈴進來上來四樓即可
💪💪💪
Peter 15:33:18
附上最新的訪綱內容,如果三位受訪者針對問題有疑問或想補充可以直接放在共筆上
好的非常感謝
不會~等等見!
Vivian Chen 2022-09-01 16:07:17
thank you! talk soon!!!
@sdfghj1001 在幾樓啊
4樓!
按門鈴進來上來四樓即可
💪💪💪
Peter 19:22:13
Podcast 順利錄製完成!感謝大家!
感謝 Peter,想要合照
已轉!感謝 Noah!
沒問題!
Peter 19:22:13
Podcast 順利錄製完成!感謝大家!
感謝 Peter,想要合照
已轉!感謝 Noah!
沒問題!
🚀 5 4
Peter 21:19:54

❤️❤️❤️❤️
cant wait to hear it!!! wen launch?!
好票釀XD
I think will take a couple weeks? Thx for the support!
❤️ 2
Peter 21:19:54

❤️❤️❤️❤️
cant wait to hear it!!! wen launch?!
好票釀XD
I think will take a couple weeks? Thx for the support!
Gisele Chou 22:37:00
@giselechou has joined the channel
Gisele Chou 22:47:36
Hello 大家好~我是Gisele (謝謝noah
Gisele Chou 22:47:36
Hello 大家好~我是Gisele (謝謝noah
👍 2

2022-09-02

n0ah 13:09:46
Hi all 這是今晚第六次研討會的文件,我先 tag 一下上週有 action items 的朋友,萬一大家想先編輯文件也很好,沒有也沒關係 @taipeicity.eth @vivian.chen @isabelhou @mashbean @billy3321
https://g0v.hackmd.io/z56uCvkTQvO51-FwmE3LVg?view
@hcchien407 你的部份有幫你貼上了,感謝!

一樣歡迎新手參與!旁聽也很好,如果有問題我最後可以留下來回答
n0ah 13:09:46
Hi all 這是今晚第六次研討會的文件,我先 tag 一下上週有 action items 的朋友,萬一大家想先編輯文件也很好,沒有也沒關係 @taipeicity.eth @vivian.chen @isabelhou @mashbean @billy3321
https://g0v.hackmd.io/z56uCvkTQvO51-FwmE3LVg?view
@hcchien407 你的部份有幫你貼上了,感謝!

一樣歡迎新手參與!旁聽也很好,如果有問題我最後可以留下來回答
isabelhou 13:43:35

好奇問個 ipfs 的技術問題。我本來以為 ipfs 是只要建立 node ,整個 ipfs 的其他 nodes 就會自動分散你的檔案達到讓檔案可以永久被儲存的效果,但剛剛稍微再看了一下,好像他並不會自動,還是要有人下載這個檔案,他才會分擔儲存?那如果都沒人下載的話,這個檔案還是只存在於一個 node 而已不會主動被擴散嗎?

對我的理解是因為 IPFS 並沒有像 Filecoin 這樣的激勵機制去鼓勵下載分散,所以雖然共識是分擔儲存,但實際上可能常有漏洞,我不是技術的人但我下次碰到 IPFS 的人可以幫你問一下。但無論如何整個 web3 產業都同意 IPFS 不是最去中心化的作法,所以才會有像 onchain monkey 這樣的計畫 https://onchainmonkey.com/

如果有誰比較熟的也可以跳進來說一下。
@ronnywang
嗯,我研究的結論也是 IPFS 本身並無法保證資料真的永久不消失,所以要靠 Filecoin 這種外部的誘因鼓勵人提供自己硬碟空間幫助這件事
對只能說他資料消失的機率比較低而已
arweave siacoin 也可以參考,跟 Filecoin 類似
我的理解 ipfs 跟 filecoin, arweave, siacoin 是兩個不同層面的東西,前者是檔案系統,後者是提供誘因的數位貨幣。前者才可以存放資料,後者無法存放資料,但是他讓礦工提供自己的硬碟空間協助前者存放資料
Filecoin 是ipfs的激勵層
Yes 🙌 onchain monkey 另一方面就直接寫在以太上,因為資料量小
我假如希望我的資料在 ipfs 盡可能達到永久存在,我就要花費 filecoin, arweave 或 siacoin 來鼓勵礦工幫我存資料
isabelhou 13:43:35

好奇問個 ipfs 的技術問題。我本來以為 ipfs 是只要建立 node ,整個 ipfs 的其他 nodes 就會自動分散你的檔案達到讓檔案可以永久被儲存的效果,但剛剛稍微再看了一下,好像他並不會自動,還是要有人下載這個檔案,他才會分擔儲存?那如果都沒人下載的話,這個檔案還是只存在於一個 node 而已不會主動被擴散嗎?

對我的理解是因為 IPFS 並沒有像 Filecoin 這樣的激勵機制去鼓勵下載分散,所以雖然共識是分擔儲存,但實際上可能常有漏洞,我不是技術的人但我下次碰到 IPFS 的人可以幫你問一下。但無論如何整個 web3 產業都同意 IPFS 不是最去中心化的作法,所以才會有像 onchain monkey 這樣的計畫 https://onchainmonkey.com/

如果有誰比較熟的也可以跳進來說一下。
@ronnywang
嗯,我研究的結論也是 IPFS 本身並無法保證資料真的永久不消失,所以要靠 Filecoin 這種外部的誘因鼓勵人提供自己硬碟空間幫助這件事
對只能說他資料消失的機率比較低而已
arweave siacoin 也可以參考,跟 Filecoin 類似
我的理解 ipfs 跟 filecoin, arweave, siacoin 是兩個不同層面的東西,前者是檔案系統,後者是提供誘因的數位貨幣。前者才可以存放資料,後者無法存放資料,但是他讓礦工提供自己的硬碟空間協助前者存放資料
Filecoin 是ipfs的激勵層
Yes 🙌 onchain monkey 另一方面就直接寫在以太上,因為資料量小
我假如希望我的資料在 ipfs 盡可能達到永久存在,我就要花費 filecoin, arweave 或 siacoin 來鼓勵礦工幫我存資料
Jacky 14:40:18
hi hi 我今天在紐約跟 @stamford.hwang 聚了一下,聊了很多 DAO 。之後我就一直在想da0的東西,想說寫篇文記錄我目前在創立 DAOs 的一些經驗跟學到的東西,還沒發佈但想給各位參考看看,有什麼回饋拜託跟我說 🙏🏻

https://mirror.xyz/taipeicity.eth/VYHV1MNhztqmp513ZW_RtWzkbr1pdlXsJetnHt4vo70
Wonderful article! I’ll finish by today!
@taipeicity.eth this is amazing, yes let’s clarify on mission & goal in our next session, @isabelhou is there a charter of g0v? Here’s one for BZD so I’m just curious https://buzhidao.notion.site/DAO-Charter-90ac4db841fd4decafd41e7f560545ba . @taipeicity.eth I’m also interested in knowing more about the fundraising part, let’s chat some time soon
Vivian Chen 2022-09-02 17:07:30
Thanks for sharing! Always amazing to see someone actually producing valuable contents 🙂

Some thoughts:
• I would love to see more on how you go about the "WHY", namely the goal of a DAO. Instead of just starting a DAO for starting a DAO, how can people position themselves with an accurate mission statement that fits them the best?
• On tokenomics - If there's no token in place, is it still a DAO? What are the necessities for DAOs to have tokens? (Cuz people can def vote and participate without token, so why is this section important and how does it make a DAO different?)
yes I can elaborate more on the why! Tokens are just a tool for a DAO infrastructure to be built upon. It's better to delay launching a token imo until the use case is super clear, migration is costly and inconvenient. @noah226 had a great comment on why web3 from the last meeting - other than the obvious use case of rewards, governance and reputation, it is also permission-less system that anyone can build on top of, which is very inline with g0v's values
thanks for great feedback
the g0v charter looks amazing!
Jacky 14:40:18
hi hi 我今天在紐約跟 @stamford.hwang 聚了一下,聊了很多 DAO 。之後我就一直在想da0的東西,在想有什麼的 framework 可以用來思考,問什麼樣的問題,想說寫篇筆記記錄我目前在創立 DAOs 的一些經驗跟學到的東西,還沒發佈但想給各位參考看看,有什麼回饋拜託跟我說,感謝 🙏🏻

https://mirror.xyz/taipeicity.eth/VYHV1MNhztqmp513ZW_RtWzkbr1pdlXsJetnHt4vo70

mirror.xyz

Lessons and frameworks from starting DAOs

After some experience with starting a few DAOs, being part of a few, seen some collapse, some blossom (Bu Zhi DAO), recently volunteered to help with another DAO with a great cause so wanted to write up a general yet opinionated framework for starting DAOs, thought it’d be a great idea to share publicly as well!

Wonderful article! I’ll finish by today!
@taipeicity.eth this is amazing, yes let’s clarify on mission & goal in our next session, @isabelhou is there a charter of g0v? Here’s one for BZD so I’m just curious https://buzhidao.notion.site/DAO-Charter-90ac4db841fd4decafd41e7f560545ba . @taipeicity.eth I’m also interested in knowing more about the fundraising part, let’s chat some time soon
Vivian Chen